Владимир Зеленский: Свет Крещения принесли нам греки
Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к парламенту Греции напомнил, что греческий и украинский народы имеют давнюю духовную связь.
Обращение лидера государства 7 апреля 2022 года опубликовал официальный сайт представительства Президента Украины.
«Связь Украины и Греции настолько древняя, что сейчас уже невозможно найти ее начало. Греческие полисы на нашем побережье Черного моря, культурный обмен и торговля, сожительство общин – все это тысячи лет истории. Греческий Херсонес был запечатлен даже на нашей национальной валюте – на гривне. <…> Украина – одна из самых больших стран православия, и свет Крещения был принесен греками. Если бы кто-то попытался вырвать из украинской истории и культуры греческие корни, то мы бы потеряли, потеряли фундаментальную часть себя», – отметил Зеленский.