Новоград-Волынский горсовет требует от священников УПЦ покинуть все храмы
7 апреля на заседании Новоград-Волынского горсовета депутаты приняли решение о запрете деятельности Украинской Православной Церкви и потребовали от священников освободить храмы в течение 24 часов. Полный текст обращения депутатов опубликован на официальном сайте горсовета.
«Ни один из священнослужителей Украинской Православной Церкви на территории Новоград-Волынского городского территориального общества за 43 суток российского вторжения в нашу страну не принял решение об отказе от московского патриархата. Если вы хотите и дальше служить московскому патриархату, то требуем через 24 часа освободить церкви, принадлежащие украинскому народу», – говорится в сообщении.
По сведениям официального сайта Житомирской епархии, на территории Новоград-Волынского благочиния служат 29 священников.
Ранее СПЖ сообщал, что в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о запрете УПЦ.
После этого советник главы офиса Президента Михаил Подоляк призвал не поднимать эту тему и не не спекулировать на вопросах веры.
Напомним, что еще в 2019 году экс-президент Украины Порошенко утверждал, что в Томосе говорится о независимости ПЦУ, а УПЦ называл подчиненной Москве и сомневался в ее каноничности. СПЖ разбирался, так ли это в реальности.