Предстоятель УПЦ: Убийство не может быть ничем оправдано
Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий на проповеди, которую он произнес в Неделю Марии Египетской, сказал, что полнота Церкви просит Бога о даровании мира.
«Церковь молится, чтобы Господь заградил те уста, которые глаголют неправду, и прекратил своей благодатью это убийство человека человеком, потому что убийство не может быть ничем оправдано. Мы молимся о том, чтобы был мир и спокойствие на нашей земле и во всем мире, потому что мы считаем, что разные страны независимы друг от друга, но независим только святой, а грешники все зависимы друг от друга и должны считаться друг с другом», – отметил Блаженнейший Владыка.
Митрополит Онуфрий обратил внимание верующих на то, что мир так устроен: если кто не считается с ближним, то и с ним никто не считается, и такому человеку трудно жить.
«Поэтому мы должны уважать друг друга, почитать, помогать. Для этого Господь нас сотворил, это Он хочет видеть в нас, чтобы мы любили, помогали и уважали друг друга», – заявил Предстоятель УПЦ.
Блаженнейший напомнил, что Украинская Православная Церковь помогает всем, кто пострадал от войны – беженцам, бездомным, сиротам, больным людям.
«Насколько нам помогает Господь, настолько мы помогаем этим людям, чтобы они пережили эти страхи и эти кризисы войны, и чтобы все мы вместе получили милость от Бога», – резюмировал Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Ранее СПЖ сообщал, что Предстоятель УПЦ призвал верных молиться Богу о ниспослании благой вести о мире.