Что стоит за украино-русским крестоношением в Риме?
В ночь на 16 апреля 2022 года в Риме состоялся крестный ход, в финале которого крест понесли украинка Ирина и россиянка Альбина, вместе работающие в отделении паллиативной помощи. В условиях фактической русско-украинской войны это вызвало скандал. Почему Ватикан, невзирая на протесты украинцев, решил провести этот крестный ход, разбираем в статье.
Совместное крестоношение
О том, что папа планирует данное действо, стало известно заранее. Еще 12 апреля 2022 г. агентство Ватикан Ньюс сообщило, что во время традиционного крестного шествия в Риме накануне католической Пасхи во главе с папой римским на последнем этапе этого шествия крест в этом году будут нести украинская и русская семьи. Это сообщение вызвало целый шквал критики со стороны представителей Украины. В тот же день посол Украины в Ватикане бывший глава департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш написал на своей странице в Фейсбук: «Украинское посольство при Ватикане понимает и разделяет общую обеспокоенность относительно идеи собрать вместе украинских и российских женщин, чтобы нести Крест во время Пятничного Крестного Пути в Колизее. Сейчас мы работаем над вопросом, пытаясь объяснить невозможность его реализации и ожидаемые последствия».
Апостольский нунций (посол) Ватикана в Украине, архиепископ Висвальдас Кульбокас прокомментировал эту идею двояко. С одной стороны он сказал, что передал в Ватикан протесты украинцев, а с другой – подчеркнул, что молитва – это не политический акт, что под крест Иисуса допускаются добрые и плохие, агрессоры и жертвы. Нунций призвал смотреть на это действо не с политической стороны, а с молитвенной: «Чтобы Господь даровал нам в сердце благодать прощения». Юраш, комментируя слова нунция в своем Фейсбук, предпочел увидеть только первую сторону его заявлений.
Очень резко раскритиковал данную идею глава украинских католиков православного обряда Святослав Шевчук. «Считаю такую ​​идею несвоевременной, двусмысленной и не учитывающей контекст военной агрессии России против Украины. Для греко-католиков Украины тексты и жесты ХІІІ остановки этого Крестного пути непонятны и даже оскорбительны, – заявил глава УГКЦ и подчеркнул, что он попросил пересмотреть этот проект. – Надеюсь, что моя просьба, просьба верных нашей Церкви, просьба верных Римско-Католической Церкви в Украине будет услышана».
Однако папа Франциск просьбу украинских униатов не услышал и совместное несение креста украинкой и россиянкой не отменил. Правда был изменен текст молитвы, которая должна была прозвучать в соответствующий момент. Изначально молитва должна была быть такой: «Провозгласи среди молчания смерти и разделений и научи нас творить мир, быть братьями и сестрами, отстроить то, что бомбы хотели бы уничтожить». Прозвучало следующее: «Перед лицом смерти молчание красноречивее слов. Итак, остановимся в молитвенной тишине и пусть каждый в своем сердце помолится за мир во всем мире». То есть, никакого намека на «братьев и сестер».
Как относиться к действу, которое инициировал папа и которое безусловно призвано продемонстрировать идею примирения украинского и российского народов, находящихся в данное время в смертельном противостоянии? И как расценивать протест против этого со стороны представителей Украины? Протест столь категоричный, что Святослав Шевчук осмелился выступить с критикой «непогрешимого» папы.
Тест на «христианскость»
Существует мнение, что врага следует прощать в том случае, если он просит прощения. Эта точка зрения имеет свое основание в словах Христа: «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», – прости ему» (Лк. 17:3,4). Однако Господь говорит также и о том, что врагов нужно любить и делать им добро независимо от того, каются они или нет.
«Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мф. 5:43-47).
Иными словами, Господь выставляет любовь к врагам (в нашем случае к россиянам) в качестве лакмусовой бумажки, показывающей являемся ли мы христианами по сути или нет. В этом смысле критики решения Ватикана о несении креста украинской и российской женщинами, тест на свою «христианскость» с треском провалили.
Об отношении к россиянам
Украинскому обществу сейчас пытаются навязать нарратив, что вообще все россияне виноваты в нападении на Украину. Такая точка зрения имеет под собой некоторые основания. 17 марта 2022 г. Радио Свобода опубликовало данные независимых соцопросов, согласно которым 71% россиян испытывает гордость из-за войны с Украиной. Сложно сказать, насколько достоверны эти данные. Но даже если и так – ведь существуют и остальные 29%, отношение которых к войне иное.
В любом случае Украина обречена на соседство с Россией и нам необходимо будет как-то сосуществовать друг с другом. И если мы позволим тотальной вражде доминировать в нашем отношении к россиянам, украинцам не видать самой главной победы – победы духа, победы верности христианским заповедям, победы цивилизации над варварством, победы добра над злом в самом широком понимании. Только за такой победой может последовать победа в военном и геополитическом смысле. Если на ненависть россиян к нам, мы ответим тотальной ненавистью к ним – мы проиграли.
Что может означать решение Ватикана
Но вернемся к совместному несению креста украинкой и россиянкой накануне католической Пасхи. Ватикан не был бы Ватиканом, если бы руководствовался одними только религиозными соображениями. И явная демонстрация идеи примирения украинцев и россиян, тем более на фоне категорического несогласия украинских униатов (и не только их), – это проявление неких политических усилий, определенный месседж, посланный, как можно предположить, в сторону РПЦ.
Еще одним знаковым событием стало заявление папы Франциска, которое вообще можно расценить как антиукраинское. 16 апреля 2022 г. в интервью телеканалу RAI он назвал расизмом тот факт, что Запад фактически делит беженцев на первый и второй сорт, имея в виду преимущества, которые в Европе дали беженцам из Украины после начала войны. «Беженцы делятся на первый и второй классы – по цвету кожи, в зависимости от того, откуда он – из развитой или слаборазвитой страны. Мы расисты, и это плохо», – заявил глава Ватикана.
Все это можно расценить как некие реверансы в сторону РПЦ в свете возможной встречи папы Франциска и патриарха Кирилла. Эту встречу анонсировали еще до войны, в декабре 2021 г. Но в начале марта 2022 г. госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин заявил, что после нападения РФ на Украину встреча вряд ли состоится. Однако уже 16 марта 2022 г. состоялся телефонный разговор между папой и Патриархом, после которого подготовка к встрече продолжилась.
Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил: «Готовится встреча между папой и Патриархом, которая, как я надеюсь, произойдет в течение этого года. Это будет личная встреча».
Какие вопросы могут обсуждаться и решаться на этой встрече? Для того, чтобы сделать какие-то предположения, необходимо обратиться к результатам первой встречи папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване в 2016 г. В совместной Декларации, за призывами к миру на Ближнем Востоке (который, естественно, не наступил) и осуждением униатизма как метода объединения церквей (униаты только увеличили свое влияние в Украине) стоял призыв к объединению церквей в определенной перспективе.
«Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников. Пусть она – в мире, который ожидает от нас не только слов, но и деяний станет знамением упования для всех людей доброй воли», – гласит шестой пункт Гаванской декларации.
Некоторые рассуждения о том, что собой представляет это «богозаповеданное единство» можно прочитать в статье «Заповедал ли Христос всеобщее единство?». Папа Франциск может надеяться на положительный для себя исход будущей встречи, поскольку фактически одобрив войну РФ против Украины Патриарх Кирилл утратил значительную часть своего морального авторитета в глазах мирового сообщества. Встреча с понтификом может в какой-то мере восстановить этот авторитет, а значит Патриарх будет гораздо более склонен идти на уступки Ватикану, чем раньше.
Однако более правильным объяснением «антиукраинских» действий и заявлений папы Франциска является не его отношения с Патриархом Кириллом, а стремление занять роль миротворца в войне РФ с Украиной. Такое предположение подтверждается тем, что папа одновременно демонстрировал и солидарность с Украиной. А. Юраш написал на своей фейсбук-странице: «На прошлой неделе практически не было дня, когда бы Святейший Отец или кто-то из главных иерархов Ватиканской Курии определенным образом не демонстрировал свою поддержку нашего Государства в его священной борьбе с российскими агрессорами».
22 марта 2022 г. Президент Украины В. Зеленский в своем Twitter фактически призвал папу Франциска стать посредником в конфликте в Украине. «Приветствовали бы посредническую роль Святого Престола в прекращении человеческих страданий. Поблагодарил за молитвы за Украину и мир», – написал Президент. Речь скорее всего идет о решении гуманитарных вопросов, решение которых имеет огромное значение. При этом украинский МИД направил повторное приглашение папе Франциску посетить Украину. «Повторил приглашение Владимира Зеленского Его Святейшеству посетить Украину и принести украинскому народу луч света в эти темные времена», – написал глава МИД Д. Кулеба. Аналогичное письмо направил в Ватикан и киевский мэр В. Кличко.
В Ватикане пока говорят о маловероятности такого визита. Однако причинами этого выставляют вопросы логистики и безопасности, которые являются решаемыми. То есть визит все же возможен. «Я знаю, что папа Франциск хочет сделать для него все возможное, чтобы способствовать миру, поэтому я точно знаю, что он оценивает, обдумывает все возможности», – заявил апостольский нунций в Украине Висвальдас Кульбокас.
Как бы там ни было, но показательное совместное несение креста накануне католической Пасхи, а также сочетание «проукраинских» и «антиукраинских» заявлений папы Франциска свидетельствуют о том, что он хочет показать всем, что он «над схваткой», что он имеет потенциал к совершению посреднической миссии. Если такая миссия будет реализовываться, то влияние Ватикана в Украине будет существенно возрастать, что естественно не принесет ничего хорошего для Православия в нашей стране.