Зеленский поздравил украинцев с Пасхой из Софии Киевской
24 апреля 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Пасхой из Софийского собора и отметил, что все украинцы сегодня верят в победу, сообщает Офис Президента Украины.
«Мы преодолеваем темные времена, и в этот светлый день большинство из нас – не в светлых одеждах, но мы боремся за светлую идею. Мы на светлой стороне, и на нашей стороне – правда, люди, Господь и высшее небесное сияние», – подчеркнул Зеленский.
Президент выразил убежденность, что Украину защищает непоколебимая вера.
«В Воскресенье Христово, что символизирует великую победу жизни над смертью, каждый из нас просит у Господа одного и произносит к небу одинаковые слова. Слова великой и единой молитвы: Боже великий, единый, сохрани Украину. Защити тех, кто защищает нас. Защити небеса тех, кто защищает родную землю. Укрепи волю тех, кто защищает нас от неволи. Сохрани тех, кто бережет Украину. Это наши военные, пограничники, нацгвардейцы, территориальная оборона, разведка. Эти и все другие наши воины света. Помогай тем, кто им помогает. Это волонтеры и все небезразличные люди из Украины и всего мира. Дай силы всем, кто отдает все силы», – добавил он.
Зеленский напомнил, что в прошлом году украинцы встречали Пасху дома из-за пандемии, и сейчас украинцы встречают Воскресение Христово не так, как привыкли, из-за другого вируса – чумы под названием война, но, по его словам, и прошлогоднюю угрозу и нынешнюю объединяет одно: ничто не сможет преодолеть Украину.
«На Пасху мы просим у Бога великой благодати, чтобы сбылась наша великая мечта – это еще один великий день, день, когда в Украине наступит великий мир. А с ним –  вечное согласие и процветание. С верой и уверенностью в это я поздравляю всех вас с праздником Пасхи. Берегите себя. Берегите своих близких. Берегите Украину! Христос воскрес! Воистину воскрес!» – завершил обращение Президент.