Глава СНБО: Миряне решат судьбу УПЦ, как потребуется в пользу государства
Глава СНБО Украины Алексей Данилов считает, что деятельность Украинской Православной Церкви прекратится по инициативе ее прихожан. Об этом он сказал в ходе всеукраинского телемарафона, сообщает espresso.tv.
«Я считаю, что это будут делать миряне. И они обязательно сделают. Потому что все, что связано с Москвой, должно быть уничтожено на территории Украины», – заявил секретарь СНБО, говоря о запрете деятельности УПЦ.
«У нас дерусификация должна произойти по всем направлениям нашей жизни: в экономике, в политике и в других сферах нашей жизнедеятельности. Но то, что касается Церкви, это должны миряне решать, и я более чем уверен, что 99% прихожан той или иной церкви обязательно решат так, как потребуется в пользу нашего государства», – резюмировал Данилов.
Ранее СПЖ сообщал, что, согласно заявлению спикера Верховной Рады, законопроект о запрете деятельности УПЦ в ближайшее время не будет рассматриваться.