Верховный суд США проголосовал за отмену права на аборт
Судьи Верховного суда США пришли к выводу, что общефедеральный закон 1973 года о легализации абортов был принят с нарушениями и его надо отменить, сообщил Politico.
В 1973 году в США был принят общефедеральный закон, разрешающий аборты по всей страны в случае, если срок беременности не превышает 28 недель. До этого случая вопрос легальности абортов решался на уровне штата: аборты были запрещены в 30 штатах, разрешены на определенных условиях – в 16, полностью разрешены – в 4.
В случае отмены закона будет отменена и федеральная конституционная защита права на аборт, а решение о разрешении, ограничении или запрете абортов будет снова приниматься на уровне штатов. Уже сейчас некоторые из них, например, Миссури и Техас, намерены запретить аборты.
Решение Верховного суда вступит в силу после опубликования. Это произойдет в ближайшие два месяца.
Информация о возможной отмене федерального закона о легализации абортов появилась в результате утечки данных из Верховного суда. В Politico считают, что утечку организовали намеренно, чтобы увеличить накал публичной дискуссии. Судьи стали получать угрозы, охрану здания Верховного суда усилили, а в стране начались акции протеста.