В 2021 году 5898 христиан погибли за свою веру, – исследование
В 2021 году больше 360 миллионов христиан подвергались преследованиям в местах своего жительства, а 5898 верующих умерли за свою веру. Таковы данные отчета World Watch List, опубликованного исследовательской группой World Watch Research компании Open Doors. Отчет составлен на основании мониторинга религиозной ситуации в 50 странах, где есть препятствия к исповеданию христианства.
Согласно данным отчета, 6175 христиан подверглись задержанию, аресту, осуждению или заключению в тюрьму, а 3829 человек были похищены. Правительство Алжира закрыло 13 церквей и намерено закрыть еще 7. В Ираке христианская община уменьшилась с 1,4 миллиона человек в 2003 году до менее чем 250 000.
В Индии набирает силу радикальный индуизм: во многих штатах страны приняты законы, ограничивающие обращение в другую веру. Это вызвало рост насилия в отношении христиан. Такая же картина и в соседней Мьянме.
В Нигерии почти 100 миллионов христиан подвергаются репрессиям со стороны правительства и атакам террористической исламистской группировки «Боко Харам», а также других радикальных исламских организаций.