Власти Волыни инициировали запрет УПЦ
В Волынской области зарегистрировали проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории Волынской области и «построении единой православной независимой украинской церкви». Об этом сообщает Конкурент.
Проект решения иницировали глава фракции политической партии «За будущее», депутат облсовета Игорь Лех и Николай Булига из «Слуги народа».
Чиновники предлагают обратиться в Верховную Раду Украины с требованием принять закон, запрещающий деятельность УПЦ в Украине.
При этом правящих архиереев Владимир-Волынской и Волынской епархий депутаты призывают немедленно выйти из рядов УПЦ и сесть за стол переговоров с представителями ПЦУ.
Напомним, в марте 2022 года в Верховной Раде были зарегистрированы сразу несколько законопроектов, предполагающих запрет деятельности УПЦ.
Ранее СПЖ сообщал, что советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк критически отнесся к идее запрета деятельности УПЦ и призвал не спекулировать на вопросах веры.