Винницкая епархия: Переходы в структуру, где нет таинств, – абсурдны
10 мая 2022 года в Винницкой епархии под председательством митрополита Винницкого и Барского Варсонофия состоялся съезд духовенства. На съезде священники высказали четкую позицию о невозможности и абсурдности так называемых переходов в новосозданные организации, в том числе ПЦУ, хиротонии и таинства которых недействительны. Об этом сообщает официальный сайт Винницкой епархии.
Также клирики епархии были единодушны во мнении, что решение вопроса об изменении статуса УПЦ находится исключительно в компетенции Собора епископов.
«В условиях войны мы должны больше молиться и активно помогать военным ВСУ и переселенцам. Быстрое и неподготовленное решение церковно-административных вопросов только отвлекает от миссии Церкви во время войны и усиливает разделение и раздор в обществе», – говорится в сообщении на сайте епархии.
Ранее СПЖ сообщал, что «Союз православных адвокатов» сделал заявление по незаконным попыткам чиновников и политиков местного уровня прекратить деятельность общин УПЦ.