Это большой грех: Синод УПЦ официально осудил агрессию РФ
Заседание Священного Синода УПЦ возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Фото: news.church.ua
Украинская Православная Церковь с самого начала военных действий осудила агрессию Российской Федерации против Украины и настойчиво подчеркнула, что война – это большой грех, говорится в заявлении Священного Синода УПЦ, принятого на заседании 12 мая 2022 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Отмечается, что уже почти три месяца украинский народ мужественно защищается от военного нападения РФ, вторгшейся на территорию нашего суверенного и независимого государства. «Каждый день эта жестокая война уносит жизни сыновей и дочерей Украины. Пламя войны пронзило сердце каждого гражданина, тысячи семей почувствовали на себе жгучую боль этой ужасной трагедии. Более пяти с половиной миллионов украинцев были вынуждены стать переселенцами», – говорится в заявлении Синода.
УПЦ неоднократно призывала прекратить кровопролитие и разрешить конфликт с помощью слова, начав переговорный процесс. «К сожалению, попытки мирных переговоров желаемого результата не принесли. Напротив, сегодня ракетные обстрелы и бомбовые удары охватили почти всю территорию нашей Родины», – констатировал Синод.
Как сообщал СПЖ, Синод УПЦ заявил, что Церковь поддерживала и будет поддерживать защитников Украины.