Сербская Церковь уврачевала македонский раскол
16 мая 2022 года Сербская Церковь заявила о получении акта Священного Синода «Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии», в котором говорится, что македонцы официально принимают статус автономной Церкви в составе Сербского Патриархата, который был дарован ей решением от 1959 года. Заявление опубликовано на сайте СПЦ.
В своем заявлении Синод СПЦ подчеркнул, что теперь «устранены причины прерывания литургического и канонического общения, вызванные односторонним провозглашением автокефалии в 1967 году, устанавливается полное литургическое и каноническое общение» СПЦ и МПЦ. При этом диалог о будущем окончательном статусе македонцев будет продолжен.
«В диалоге о будущем и, возможно, окончательном каноническом статусе Сербская Православная Церковь будет руководствоваться только и исключительно церковно-каноническими и церковно-пастырскими принципами, критериями и нормами», – гласит текст заявления СПЦ. При этом в Сербском Патриархате отметили, что на этот вопрос не должны давить «политические» и «геополитические» силы.
Синод СПЦ также объявил, что не будет вмешиваться в официальное название Македонской церкви и в сферу ее юрисдикции – зарубежные приходы и епархии.
О признании Македонской церкви Фанаром в документе Синод не упомянул.
Напомним, что 9 мая 2022 года синод Константинопольского патриархата во главе с патриархом Варфоломеем признал Македонскую церковь и вступил с ее «духовенством» в евхаристическое общение.