ПЦУ призвала власти запретить Украинскую Православную Церковь
ПЦУ во главе с Епифанием Думенко обратилась к центральной и местной властям с призывом фактически ликвидировать Украинскую Православную Церковь. В опубликованном на сайте раскольников заявлении от 16 мая 2022 года говорится, что власти должны учитывать «особое значение церковных вопросов для безопасности Украины».
Каноническую Церковь раскольники в своем заявлении называют «инструментом гибридной агрессии», поэтому властям «следует действовать теперь, а не когда-нибудь в будущем, принимать решения, а не предлагать расплывчатые обещания, брать ответственность на себя, а не ждать шагов от кого-то другого».
При этом «синод» ПЦУ тут же заявляет о неотъемлемом праве верующих и общин на самоопределение юрисдикции.
Также у Думенко обвинили УПЦ в присвоении названия «Украинская Православная Церковь».
Напомним, архиепископ Климент (Вечеря) пояснил, что Украинская Православная Церковь получила свое название раньше, чем независимое государство Украина.
Как сообщал СПЖ, Священный Синод УПЦ призвал Президента остановить беззакония в отношении канонической Церкви.