Главой Синода РПЦЗ стал митрополит Берлинский и Германский Марк
Митрополит Берлинский и Германский Марк как первый заместитель председателя Священного Архиерейского Синода автоматически вступил в должность главы РПЦЗ. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ протоиерея Серафима Гана.
На сайте Русской зарубежной церкви появилось оповещение Архиерейского Синода, в котором предписывается за богослужениями в храмах РПЦЗ имя митрополита Марка поминать вслед за именем Патриарха Кирилла.
Напомним, что митрополит Иларион (в миру – Игорь Алексеевич Капрал) отошел ко Господу 16 мая 2022 года на 75-м году жизни.
Митрополит Марк прибудет в Нью-Йорк, чтобы совершить панихиду по митрополиту Илариону, и проведет заседание Синода, где будет определено время и место отпевания и погребения почившего первоиерарха Русской зарубежной церкви.
Как писал СПЖ, митрополит Берлинский и Германский Марк напомнил, что в Церкви нет «своих» и «чужих».