Иерарх УПЦ: Главное попечение Блаженнейшего – верность канонам Церкви
Архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп в преддверии собрания епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви, объявленного Священным Синодом, прокомментировал СПЖ ситуацию, сложившуюся вокруг УПЦ.
«Сторонники немедленной автокефалии требуют созыва Собора УПЦ, а не совещания, как было заявлено Синодом. С другой стороны, противники автокефалии разгоняют "зраду" и трубят, что УПЦ чуть ли не намерена стать на путь раскола», отметил владыка.
«Всем таким критикам и с одной, и с другой стороны хотелось бы сказать: неужели вы не верите в то, что наша Украинская Православная Церковь управляется Духом Святым, живущим в ней? Неужели вы полагаете, что Бог не поможет нам в это тяжелое время и не укажет нам правильный путь? Неужели вы думаете, что Христос слабее сильных мира сего?», вопрошает архиепископ Боголеп.
По словам владыки, опасаться нужно тем, кто не верит во Христа, но никак не верным чадам Церкви.
«Ибо Церковь не одолеют и врата ада, как сказал Господь. А что будет с нами, если мы откажемся от Церкви? Если покинем ее в трудную минуту?», задается вопросом иерарх.
«Мы верим, что промысел Божий над нашей Церковью проявляется в том числе и тем, что Господь поставил у кормила церковного истинного пастыря Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, который всю жизнь заботится о спасении своей души и вверенной ему паствы. Много есть примеров тому, что главным попечением Блаженнейшего является верность святым канонам Церкви. И мы убеждены, что Блаженнейший Онуфрий будет первым, кто поднимет свой голос против любого антиканонического деяния. А наш долг помочь нашему Предстоятелю молитвой и сплоченностью вокруг него, сохраняя единство во Христе в Церкви Божией», заявил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Напомним, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим заявил, что все решения Предстоятеля УПЦ всегда направлены на благо Церкви.