Украинки все чаще выходят замуж за поляков – данные статистики Польши
16 октября 2025 года издание UA.News сообщило, что в Польше зафиксировано рекордное количество браков между украинками и местными жителями. За последние годы число таких союзов значительно выросло, что эксперты связывают с длительным проживанием украинок за границей и процессами интеграции в польское общество.
Согласно данным Главного статистического управления Польши (GUS), в 2024 году в стране было зарегистрировано 5359 браков с участием граждан Украины, из которых 2556 – это союзы между украинцами и поляками. Подавляющее большинство – 2021 случай – составляют браки между польскими мужчинами и украинками, тогда как в 535 случаях польки выходили замуж за украинцев.
Для сравнения: в 2023 году таких браков было 2213, а в 2015 году – всего 715. По мнению аналитиков, рост числа межнациональных союзов объясняется тем, что многие украинцы и украинки, живущие в Польше уже несколько лет, стремятся узаконить отношения, начавшиеся во время эмиграции.
Тем временем демографическая ситуация в Украине остается критической. По данным Госстата, в 2024 году число умерших (495,1 тыс.) втрое превысило количество новорожденных (176,1 тыс.).
Ранее СПЖ сообщал о том, что бывший министр экономики Украины сообщил о критической ситуации с демографией.