Радикалы ПЦУ срезали установленный УПЦ поклонный крест, – Ровенская епархия
Раскольники спилили поклонный крест, который община УПЦ установила на въезде в Демидовку. Фото: rivne.church.ua
25 мая 2022 года представители общины храма Иоанна Богослова в поселке Демидовка Ровенской области установили дубовый крест при въезде в населенный пункт, но уже через час его срезали и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает епархиальная пресс-служба.
«Крест очень тяжелый, восемь мужчин устанавливали, просто на плечах его унести невозможно. Я убежден, что мероприятие по уничтожению креста спланировано», – прокомментировал ситуацию протоиерей Василий Иванейко, настоятель Иоанно-Богословского прихода УПЦ. По словам священника, несколько месяцев назад он пригласил мастеров, чтобы они сделали замеры для установки дубового креста. Это увидел «священник» ПЦУ и его прихожане.
«Вот он мне и сказал, чтобы мы не старались, потому что московского креста здесь не будет, если мы его поставим, то они спилят. Я не поверил, что такое возможно, ведь крест не московский, крест Христов», – рассказал отец Василий.
На этом месте крест стоял и раньше. Еще 15 лет назад по просьбе верующих его установил покойный настоятель Иоанно-Богословского храма УПЦ протоиерей Петр Копач. Три месяца назад из-за сильного ветра крест упал. Отец Василий прибрал место, сжег старый крест и заказал новый. Его сегодня срезали и увезли сторонники ПЦУ.