Глава ОВЦС МП: Собор УПЦ подтвердил Томос Патриарха Алексия 1990 года
Глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что Собор УПЦ, который состоялся 27 мая 2022 года в Феофании, подтвердил Томос Патриарха Алексия 1990 года.
Об этом иерарх РПЦ рассказал в своем видеообращении, которое опубликовано на его странице в Телеграм.
«Вчера состоялся Собор УПЦ, он подтвердил тот статус, который эта Церковь имеет с 1990 года, когда она получила Томос о самоуправлении от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня многие враждебные силы брошены на то, чтобы эту Церковь уничтожить. Раскольники пытаются отнять у нее имущество, власти Украины организовали гонения на эту Церковь. В целом ряде областей УПЦ запрещена, ее храмы закрыты на замок, совершаются рейдерские захваты храмов, пытаются лишить УПЦ ее законного наименования, пытаются переименовать ее в РПЦ на Украине», – отметил митрополит Иларион.
«Вчерашними решениями УПЦ еще раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что ее церковный центр находится не в Москве, а в Киеве, она не зависит от Москвы ни административно, ни финансово, ни в каких-либо еще отношениях. Единство между Русской и Украинской Церковью сохраняется, и мы будем и дальше продолжать укреплять это единство, мы будем и дальше продолжать молиться о нашей единой святой Православной Церкви», – добавил митрополит Иларион.