Глава Подвысоцкой ОТГ: Запрет УПЦ – это спекуляция, которой у нас не будет
Глава Подвысоцкой ОТГ Голованевского района Кировоградской области Виктор Лозинский на очередном заседании заявил, что никакие чиновники не могут запретить людям собираться в религиозной общине и молиться. Об этом сообщает Василий Гончарук на своей странице в Facebook.
«Люди путают общину села и церковную общину. <…> Религиозная община – это объединение людей, которые обращаются к Богу в той форме, в которой считают нужным. Иудеи в синагогу ходят, мусульмане – в мечеть, эти люди ходят в церковь. Нет, мы хотим, чтобы они в какую-то другую церковь ходили. И что с того, что вы так хотите?» – отметил Лозинский.
Чиновник предлагает тем, кто желает запретить УПЦ, вначале самим вспомнить, в какой церкви они принимали крещение, и если их что-то не устраивает, пойти и принять иудаизм, мусульманство или, как сейчас говорят, «перекреститься» в храме другой юрисдикции.
«Это все – спекуляция. У нас на территории общины этого нет и не будет. <…> Глава Верховной Рады сказал – не будем разжигать (межрелигиозную рознь, – Ред.), президент сказал – не будем разжигать. <…> Никто не может запретить людям собираться в религиозной общине», – сказал глава Подвысоцкой ОТГ.
Ранее СПЖ сообщал, что митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф обратился к властям с просьбой защитить верующих от преследований.