Митрополит Лука: Когда решаются судьбоносные вопросы, нельзя вешать ярлыки
После решений Поместного Собора, который заявил о полной независимости УПЦ, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к пастве. В своем слове он призвал верующих к единству и миру и обратил их внимание, что обвинения в расколе не обоснованы и что Синод РПЦ с пониманием отнесся к решениям Собора УПЦ.
«Промыслом Божьим нам определено жить во времена пандемий, войн и других потрясений, в которых испытывается наше доверие к Богу и наша готовность хранить Евангельские заповеди в столь тяжелое и трудное время. Мы видим, как враг рода человеческого ополчился сегодня не только на нашу многострадальную Украину, но и на нашу святую Украинскую Православную Церковь», – отметил владыка.
Иерарх УПЦ подчеркнул, что на нем, как на правящем архиерее, лежит ответственность перед Богом за судьбу вверенной ему паствы, которая сейчас находится по разные стороны линии фронта, а также выступил за сохранение единства с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью в Господе нашем Иисусе Христе.
«Особо акцентирую ваше внимание на том, что дьявол, который ходит, как "лев рыкающий, ища кого поглотить" (1 Петр 5:8), хочет внести в души людей смущение для того, чтобы породить очередной раскол внутри Церкви. То там, то тут появляются публикации, касающиеся событий, происходивших на Соборе. В них звучат обвинения священноначалия в учиненном якобы расколе и прочее. Со всей ответственностью хочу сказать, что все это не так. Когда решаются судьбоносные вопросы, нельзя мгновенно навешивать на кого-то ярлыки или делать врагом народа», – написал митрополит. Подтверждением этому, по мнению владыки Луки, является решение Синода РПЦ, который с пониманием отнесся к решениям Собора УПЦ.
«Ведь всем понятно – решение любого Собора должно пройти рецепцию (принятие-непринятие у клира и народа Божьего), после чего оно укореняется в жизни Церкви, либо отвергается», – подчернкул иерарх УПЦ.
«Спаситель в Своей Первосвященнической молитве выразил волю Божию: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин. 17:21). Поэтому я призываю всех к миру, к верности нашей Матери-Церкви, Ее канонам, нашему Предстоятелю и к хранению единства с Богом и в Боге друг с другом, молитвами Богородицы и всех святых, в числе которых и наши Запорожские!» – резюмировал митрополит Лука.
Как ранее писал СПЖ, митрополит Лука заявлял, что враждующие страны могут примириться, а добро и зло – никогда.