Захваченные ПЦУ храмы УПЦ стоят пустые, – правозащитница
Помощник депутата Каменец-Подольского горсовета Виктория Кохановская рассказала, что храмы, захваченные раскольниками в различных епархиях УПЦ, остались без прихожан и стоят пустые. Об этом правозащитница сообщила в своем видеообращении на своей странице в Facebook.
«Забирают храмы, и они стоят пустые», – заявила Кохановская и пояснила, что священники УПЦ, у которых отняли здание церкви, служат в мазанках или на дому.
«Те люди, которые веруют в Бога, строят глиняные хаты или арендуют дом, и у них там благодать, покой и дальше звучит молитва. Они обращаются к Богу», – сказала Виктория Кохановская, и обратила внимание на тщетные попытки раскольников отобрать у таких людей веру.
«Вы хотите прийти, сломать замок, забрать имущество, но вы не сможете это сделать, потому что сломать веру – нереально. У меня в практике такого не было. Вы хотите забрать материальное, чтобы вселить в них духовное, это просто смешно», – сказала юрист и отметила, что сторонники ПЦУ запирают отобранные святыни всем, чем под руку попадется – цепями от собачьих будок и даже клипсами для скота.
«Вы боретесь с ветряными мельницами, которые победить невозможно. Вам отдают все иконы, храмы, берите – только молитесь, ходите в те церкви, но вы ж туда не ходите. Вы добиваетесь своего и не знаете, что с этим делать, вы даже "Отче наш" не знаете», – обратилась к сторонникам ПЦУ Виктория Кохановская и констатировала, что они не ходят в захваченную церковь даже раз в неделю.
«Вы просто заперли храмы и чего добились?», – подытожила правозащитница.
Напомним, что Виктория Кохановская подчеркнула, что суд ждет и запрещающих УПЦ чиновников, и тех, кто ломает двери храма. Как сообщал СПЖ, юрист рассказала, как защитить свои права пострадавшим от церковного рейдерства общинам.