Это новый этап в жизни УПЦ, – благочинный Литинского района о Соборе
Благочинный Литинского округа Винницкой епархии протоиерей Олег Макар. Фото: скриншот с Youtube-канала епархии
Протоиерей Олег Макар, благочинный Литинского округа Винницкой епархии, принявший участие в состоявшемся 27 мая 2022 года Поместном Соборе Украинской Православной Церкви, заявил на YouТube-канале епархии, что, по его мнению, теперь прекратятся гонения на Церковь, ее духовенство и прихожан.
«Надеемся, что это новый этап в жизни нашей Церкви. Надеемся, что закончатся несанкционированные захваты наших приходов и храмов, закончится клевета на наших священников и мирян», – сказал благочинный.
Он подчеркнул, что Украинская Православная Церковь – самостоятельная, независимая, ее центр управления находится в Киеве, и это четко указано и подтверждено решением Собора, которое поддержали 95% архиереев, духовенства и мирян.
«Мы надеемся, что это поймут разные люди и наши оппоненты: мы – Церковь своего народа, Церковь, которая молится за свой народ, находящийся в тяжелой ситуации во время войны», – сказал отец Олег.
Протоиерей Олег Макар призвал к общей соборной молитве, «чтобы преодолеть это тяжелое время и достичь победы в своей душе и в своем сердце над дьяволом, который старается разделить нас».
Напомним, что 27 мая 2022 года в Киеве прошел Поместный Собор Украинской Православной Церкви, по поводу которого Синод РПЦ сделал заявление.