Костел святителя Николая в Киеве официально передали РКЦ
Костел святого Николая в Киеве 1 июня 2022 года официально передали общине Римо-католической церкви. Об этом сообщается на странице Николаевского костела в Facebook.
На первом богослужении, помимо священников РКЦ, присутствовали и представители ПЦУ, а также министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
По мнению общины, передача костела в пользование РКЦ является восстановлением исторической справедливости.
Напомним, католики потребовали у Президента отдать им Николаевский костел осенью 2021 года, после случившегося там пожара, на что Зеленский ответил отказом. В октябре 2021 года община РКЦ все же договорилась с Министерством культуры о получении исторического здания в пользование.