Митрополит Лука освятил новый храм Николаевского монастыря в Запорожье
7 июня 2022 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения и Божественную литургию в новом Свято-Троицком храме на территории Николаевского женского монастыря Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской епархии.
Поздравив матушку игуменью, сестер обители и прихожан с освящением храма, Его Высокопреосвященство пожелал хранить в сердце не только воспоминания о сегодняшнем знаменательном событии, но и ту великую радость, которую дает нам Господь.
«Хотя диавол разрушает храмы на нашей многострадальной земле, Господь помогает нам строить и освящать новые», – сказал он.
По словам владыки, обстоятельства современной жизни таковы, что человек, живущий без Бога, практически не имеет шансов уцелеть.
«Он будет раздавлен ​​жизненными обстоятельствами. Как бывает раздавлена ​​безжалостным сапогом туриста какая-то несчастная лесная букашка. Так происходит потому, что если нет веры в Бога, то человек уже не человек вовсе. Отказываясь от благодати Духа Святого, он становится животным, живущим только инстинктами. И тут как кому повезет. Только Божественная благодать дает человеку те силы и способности, которым нет равных. Вот почему мы так радуемся сегодняшнему событию. Ведь храм – это то место, где человек может приобщиться к благодати Божией. Только здесь можно сердцем почувствовать, что вы становитесь частью чего-нибудь чрезмерного, святого. Здесь наши сердца из хрупких глиняных горшков превращаются в бесценные и крепкие сосуды. Становятся крепче и дороже самого дорогого бриллианта», – отметил митрополит Лука.
Троицкий храм Николаевского женского монастыря, расположенный у центральных ворот обители, построили в 2019 году. На праздник Святой Троицы его освятили малым чином и совершили первую Божественную литургию. До настоящего времени в храме продолжались строительные и отделочные работы.