Спикер УПЦ об открытии приходов за рубежом: К нам обращаются сами верующие
Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал решение Собора Украинской Православной Церкви об организации церковных общин за пределами Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Спикер УПЦ отметил, что все решения Собора продиктованы пастырской необходимостью и новыми вызовами для Церкви, не стало исключением и решение по диаспоре.
«В результате вторжения войск РФ в Украину уже около 7 миллионов украинцев выехало за границу. Многие из них – верующие Украинской Православной Церкви. Кто-то из них вернется, другие – останутся. Европейские чиновники уже прогнозируют, что за границей останется около 2,5-3 миллионов украинцев. Таким образом, возникла другая пастырская реальность. Мне известно много случаев, когда верующие украинцы ходили в храмы РПЦ или РПЦЗ в спокойное довоенное время, а затем в связи с войной перестали ходить, и сейчас они не ходят никуда. Когда началась война, наши верные из разных стран стали обращаться к Блаженнейшему с просьбой открыть приход именно под его омофором. Не мы эту реальность создали, но мы должны на нее реагировать как пастыри. В любом случае задача нашей Церкви – пастырское попечение о наших верных, где бы они ни находились», – сказал отец Николай.
Сложившуюся за границей ситуацию протоиерей описал цитатой из Евангелия – «много жатвы, а жнецов мало» (Мф. 9:37).
«В первую очередь мы задействуем тех священников, которые уже находятся в разных странах, и работаем с ними над организацией приходов. Также к нам обращаются сами верующие. Люди собираются в инициативные группы. Это может быть десять, двадцать, тридцать человек, и пишут обращение в произвольной форме к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Онуфрию с просьбой открыть православную общину в том или ином городе за границей и послать священника. Поэтому обращаю внимание тех наших верующих, которые за границей хотели бы иметь украинский православный приход: вы должны обратиться с письмом к Предстоятелю УПЦ, под ним должны быть подписи членов будущей общины», – рассказал спикер УПЦ.
Письмо на имя Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в отсканированном виде можно отправлять на электронную почту ОВЦС (ovcs.upc@gmail.com) или в Киевскую митрополию (chancellery.upc@gmail.com). Другие контакты можно найти на сайте church.ua. За дополнительными консультациями можно обращаться на личную страницу протоиерея Николая Данилевича в Facebook.