Эксперт ГЭСС: Решать судьбу храмов УПЦ могут все, а не только прихожане
Религиовед, эксперт ГЭСС и доктор философских наук Людмила Филипович, выступая в эфире «5 канала», заверила, что жители города могут влиять на конфессиональную принадлежность храмов.
Поводом для разговора стала ситуация в Черкассах, где мэр Анатолий Бондаренко заявил, что две церкви остаются под влиянием УПЦ из-за «недоработки общины». Ведущий программы выразил недоумение: «Какая роль должна быть у общины? Я не очень понимаю. Это городская община, это должна быть какая-то инициатива из городского совета, или все-таки это больше церковный вопрос?»
Отвечая на этот вопрос, Филипович подчеркнула, что решение о судьбе храмов УПЦ должно приниматься не только церковной общиной, но и всеми жителями, проживающими на данной территории.
«Я думаю, что община – знаете, не только церковная. Ведь Церковь не оторвана от общества. Если у вас есть приход, вы находитесь в городе, у вас есть храм, вы так или иначе влияете на тех жителей, которые вокруг этого храма», – пояснила Филипович.
По ее словам, это должно быть коллективное решение с проведением общественных слушаний. «Община может влиять, она влияет, если она не хочет, чтобы на ее землях присутствовала Церковь, которая не соответствует их ожиданиям и не соответствует их перспективным планам», – добавила Филипович.
По ее словам, если Церковь относится к УПЦ, ей не место в Украине. «Если вы российская церковь, значит вам не место в Украине. У вас есть огромная территория – Российская Федерация», – заявила она.
Напомним, согласно в статье 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» содержатся формулировки, которым утверждения Филипович полностью противоречат. В частности, там говорится, что в собрании по смене конфессиональной принадлежности религиозной общины могут принимать участие исключительно ее члены.