Львовский облсовет призвал Верховную Раду запретить УПЦ
14 июня 2022 года на очередном заседании Львовского областного совета депутаты приняли заявление, в котором призвали государство законодательно запретить деятельность УПЦ на территории Украины. Заявление опубликовано на официальном сайте облсовета.
«Мы, депутаты Львовского областного совета, осознавая свою ответственность перед избирателями Львовщины, считаем недопустимым дальнейшее существование и деятельность УПЦ в Украине в целом и на Львовщине в частности. Руководствуясь положениями Конституции Украины, законов Украины <…>, призываем государство законодательно запретить деятельность Украинской Православной Церкви», – говорится в тексте заявления.
Ранее СПЖ сообщал, что на заседание Ровенского облсовета, на котором его глава планировал запретить УПЦ, не явилось большинство депутатов.