ВСЦиРО призвал Раду не ратифицировать Стамбульскую конвенцию во время войны
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к украинскому парламенту с призывом отложить рассмотрение Стамбулськой конвенции на время войны. Об этом сообщает официальный сайт ВСЦиРО.
Члены ВСЦиРО инициировали обращение в Верховную Раду в связи  с тем, что  вопрос о ратификации Стамбульской конвенции внесен в повестку заседания парламента в понедельник, 20 июня.
«Попытки ратифицировать Стамбульскую конвенцию в условиях военного времени и наличия в обществе противоположных взглядов на эту инициативу лишь спровоцируют новую волну общественных протестов, недовольства, критики в адрес руководства Украины. И это в то время, когда наше государство нуждается в единстве, сплоченности, консолидации усилий всех общественных институтов с целью победы в войне с российским агрессором», – говорится в обращении.
В обращении отмечается, что Стамбульская конвенция наряду с нормами, направленными на борьбу с домашним насилием, вводит понятие «гендер» как идеологический концепт самоидентификации человека . С этим не могут согласиться религиозные сообщества Украины, ведь игнорирование факта наличия биологических полов, характеризующих женщину или мужчину, и связанное с этим обязательство учить детей нестереотипным гендерным ролям несет угрозы искажения у молодого поколения своей половой идентичности, популяризации однополых сексуальных отношений и распространения случаев заболевания гендерной дисфорией среди детей и молодежи.
«Учитывая опасности гендерной идеологии, вместо ратификации Стамбульской конвенции ВСЦиРО призывает принимать практические меры и развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин, как это делают другие страны Европы, также отказавшиеся от ратификации этой конвенции – Великобритания, Латвия, Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария, Армения и Турция, денонсировавшая ратификацию Стамбульской конвенции», – заявляет Совет Церквей.
Религиозные деятели призывают Председателя Верховной Рады и парламентариев предотвратить эскалацию напряженности и раскола украинского общества, а именно – «снять с рассмотрения вопрос о ратификации Стамбульской конвенции как нуждающийся в дальнейшем общественном обсуждении и поиске общественного консенсуса».