В Кононовке глава ОТГ сорвал освящение храма УПЦ
2 июля 2022 в селе Кононовка Черкасской области глава Шрамковской ОТГ сорвал великое освящение храма УПЦ святителя Николая Чудотворца, сообщает пресс-служба Черкасской епархии.
Храм построил настоятель иерей Игорь Басюк вместе с религиозной общиной УПЦ.
На торжественное освящение пригласили священников епархии во главе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием, однако в день освящения вход в новый храм религиозной общине УПЦ и духовенству во главе с митрополитом Феодосием преградил глава Шрамковской ОТГ Анатолий Куля с группой поддержки.
На вопрос, на каком основании глава ОТГ нарушает Конституцию Украины (ст. 35), Закон о свободе совести (ст. 4) и Уголовный кодекс Украины (ст. 180), препятствуя совершению богослужения, он ответил, что «во время военного положения запрещены какие-либо массовые мероприятия, в том числе и религиозные», рассказали в епархии.
На возмущение прихожан УПЦ, глава ОТГ предложил им расходиться по домам. Все это происходило на фоне криков группы поддержки – «активистов», выкрикивавших стандартные слова пропаганды о «вражеской Церкви».
В епархии отметили, что полиция во главе с майором О.Н. Кошевым проявила полное бездействие. Полицейские спокойно смотрели, как нарушаются права верующих граждан Украины, верующих «не той верой» и принадлежащих «не к той Церкви».
«Конечно, верующие без большого напряжения могли бы сами оттеснить нарушителей закона от храма и войти для совершения богослужения в построенный собственными силами храм, но митрополит Феодосий не благословил так поступать, сказав, что Дом Божий должен освящаться в мире и согласии, а не под чью-то ругань, хоть бы она от нас и не зависела», – добавили в епархии.
По факту преступления при участии председателя ОТГ и по факту бездействия полиции во время совершения преступления община УПЦ собирается подать заявления в Прокуратуру, Управление полиции и СБУ.
«Сегодняшняя ситуация в с. Кононовка Черкасской епархии еще раз засвидетельствовала перед всеми верующими, что Церковь Христова всегда была, есть и будет гонима людьми «века сего», несмотря на ее добрые дела и мировоззренческую позицию, которую она будет занимать в обществе», – подытожили в епархии.