Думенко пожаловался в Лондоне на дискриминацию ПЦУ
5 июля 2022 года на конференции по вопросам свободы вероисповеданий, организованной правительством Великобритании, «митрополит» Епифаний высказал претензии в адрес Кремля из-за дискриминации ПЦУ в оккупированной Украине. Текст выступления опубликован на сайте ПЦУ.
На международной конференции в Лондоне собрались представители министерств, парламентарии, религиозные лидеры и общественные активисты для того, чтобы обменяться опытом по обеспечению свободы вероисповедания в разных странах.
«На примере временно оккупированных территорий Украины мы хорошо знаем, каковы те фальшивые “ценности”, которые несет с собой Кремль. Общины нашей церкви, как и общины большинства религиозных организаций в оккупированном Крыму, в оккупированных частях Востока и Юга Украины находятся под постоянным давлением», – заявил Думенко.
В выступлении главы ПЦУ акцент был сделан на ситуации со свободой религии в России. Думенко призвал участников конференции «мониторить и предавать огласке конкретные факты преступлений против свободы» в соседней стране.
«Как во времена коммунистических гонений на религию в Советском Союзе, так и теперь относительно путинской России очень важно бескомпромиссное внимание международного сообщества к свободе вероисповедания», – отметил он.