Блаженнейший поздравил владыку Арсения с 20-летием архиерейской хиротонии
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравлил митрополита Святогорского Арсения с 20-летием его архиерейской хиротонии. Как сообщает пресс-служба УПЦ, Предстоятель отметил подвиг верности владыки Христу, его стойкость в испытаниях и несение креста исповедничества.
«Прошедшие два десятилетия стали ярким свидетельством Вашей верности Христу, тихого и мужественного пребывания в Истине, что теперь завершается смиренным несением креста исповедничества», – говорится в поздравлении.
Блаженнейший подчеркнул, что митрополит Арсений понес его «не как бремя, а как благословение, приняв на себя тяготы, скорби и испытания с апостольской стойкостью и духовным достоинством».
«В этом подвиге отразилась сила истинной веры, которую, по слову святителя Василия Великого, "не сломают бури мира сего, ибо она укоренилась в уповании на Бога". Вы показали, что истинный архипастырь не ищет славы человеческой, но – спасения душ человеческих; не стремится к выгоде, а служит в терпении, в молитве, в любви. Ваша жизнь стала проповедью, Ваше слово – утешением, Ваша молитва – опорой для многих», – сказал Митрополит Онуфрий.
Блаженнейший Онуфрий пожелал иерарху здоровья, крепости сил и бодрости духа.
«Непрестанно молимся, чтобы Милосердный Господь укрепил Вашу Святыню в духовной тверди, прибавлял силы и мира, даровал благодать и долголетие, чтобы и впредь Вы могли нести свет Христов в мир, как светильник, который горит и светит (Ин. 5:35)», – добавил он.