Вернутся ли из Европы верующие УПЦ?
В вопросе преследования верующих УПЦ помимо всего прочего есть измерение, о котором сейчас мало кто думает. А между тем, оно исключительно важное.
Министр единства Чернышов заявил, что ожидает после войны возвращения 70-75% украинских беженцев из ЕС. По его словам, успех возвращения большей их части будет зависеть от того, что сделает для этого Украина: «реформы, рост зарплат, решение вопросов жилья, решение социальных вопросов».
Думается, цифры тех у министра очень завышены. Но даже не в этом дело. Помимо зарплат, жилья и социалки очень весомым аргументом для многих «европейских» украинцев может оказаться «церковный вопрос». Общеизвестно, что в стране есть уже целые регионы, «зачищенные» от УПЦ. В то же время, сегодня диаспора УПЦ в ЕС насчитывает более сотни общин.
Возможно, для большинства мигрантов «церковная тема» не будет решающей в вопросе, возвращаться домой, или нет. Но наверняка будут и те, для кого возможность или невозможность посещать храм будет определяющей.
Зачем им возвращаться, к примеру, в Ивано-Франковскую, Львовскую, или даже в Киевскую область (столица не в счет), если там практически нет храмов? Особенно если в ЕС они без помех посещают богослужения?
Конечно, наши чиновники могут и дальше заказывать соцопросы, по которым УПЦ никто из украинцев не поддерживает. Но в реальности все иначе.
И если власть действительно хочет возращения своих граждан, она обязана сделать для этого все возможное.