Канал Порошенко нарушил закон в материале об УПЦ, – СМИ
В эфире «5 канала» неизвестный мужчина очернял УПЦ. Фото: YouTube-канал «5 канала» В эфире «5 канала» неизвестный мужчина очернял УПЦ. Фото: YouTube-канал «5 канала»
В эфире «5 канала» неизвестный призвал нападать на храмы и верующих УПЦ.
В эфире «5 канала», который принадлежит Петру Порошенко, вышел сюжет с голословными обвинениями общины УПЦ в заготовке продовольствия для армии РФ. Телеканал, выпустив этот ролик, нарушил сразу несколько статей украинского законодательства, а также кодекс журналистской этики. Такие выводы сделали участники журналистской инициативы «МедиаЧек», отчет об этом опубликовал сайт «Детектор медиа».
Речь идет о видеоролике, в котором неизвестный, используя ненормативную лексику, утверждает, что якобы в одном из храмов УПЦ в Коломыйском районе были найдены продукты, заготовленные для российской армии. Затем он призывает нападать на храмы и верующих УПЦ. Ролик был выпущен 5 марта 2022 года, жалобу на него журналистам «МедиаЧека» подали 8 марта 2022 года.
Журналисты отмечают, что в сюжете речь идет о храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в селе Ценява. Также  в отчете перечислены нормы, которые нарушили журналисты канала Порошенко. В частности, в подводке к ролику ведущий канала ограничился утверждением, что «защитники обнаружили церковь с заготовленными для оккупантов продуктами». При этом ни в подводке, ни на видео не приводилось никаких доказательств, а также не сообщалось, кто автор видеозаписи, где и когда она была опубликована, о каком храме идет речь. Как подчеркивается в выводах «МедиаЧека», «отсутствуют признаки того, что журналисты пытались получить комментарии настоятеля храма/монастыря или его руководства, а также правоохранительных органов».
Также «5 канал» нарушил Закон «О телевидении и радиовещании» и Кодекс Украины об административных правонарушениях. А именно: статьи 6, 28, 59 и 60 Закона, которые обязывают телерадиоорганизации распространять только объективную и достоверную информацию, «не допускать случаев распространения сведений, нарушающих права и законные интересы граждан, унижающих их честь и достоинство», запрещают разжигание религиозной вражды и ненависти, а также употребление грубых слов и выражений. Также упоминается ст. 173 КУоАП, которая предусматривает ответственность за «мелкое хулиганство, то есть нецензурную брань в общественных местах».
Свои выводы «МедиаЧек» передал Национальному совету Украины по телевидению и радиовещанию.
Как сообщал СПЖ, в СМИ проводится полномасштабная кампания по очернению канонической Церкви. В марте 2022 года полиция документально опровергла фейк, который распространяли СМИ, об оружии в храмах УПЦ на Ровенщине