Глава РПЦ попросил международные организации остановить захват Лавры
Обращения были направлены Предстоятелям Поместных Церквей, папе римскому, патриарху Коптской церкви, главе Англиканского сообщества и другим.
11 марта 2023 года Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с призывом остановить захват Киево-Печерской лавры, сообщает patriarchia.ru.
Напомним , 10 марта 2023 года руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» известило братию Киево-Печерской лавры о расторжении договора о пользовании храмами и зданиями монастыря и требовании покинуть территорию обители в срок до 29 марта.
Патриарх Кирилл указал на то, что данному решению предшествовал целый ряд мер давления на монашескую общину Киево-Печерской лавры.
«Киево-Печерская лавра – это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальных культур, – напомнил Патриарх Кирилл. – Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси – "Повесть временных лет", отсюда берет свои истоки письменность и литература наших народов. На протяжении тысячелетней истории обители она неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и откровенных гонений на христиан. Но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в ХХ столетии монашествующих лавры изгоняли из монастыря».
Глава РПЦ отметил, что «новые поколения монахов вновь возродили обитель при минимальной помощи государства, а то и отсутствии таковой – к реставрации обители, восстановлению отнятых ныне Успенского и Трапезного храмов, но главное – к воссозданию в нем прежних духовных традиций и полноценной монашеской жизни».
Предстоятель РПЦ особо упомянул о том, что обнародованный украинскими СМИ ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря «обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований».
«Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом», – подчеркнул Патриарх Кирилл.
Глава РПЦ обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций с призывом «приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения».
Обращения были направлены, в частности, Предстоятелям Поместных Православных Церквей, папе римскому Франциску, патриарху Коптской церкви Тавадросу II, главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи.