Канал Fox News о запрещении УПЦ: Это абсолютный позор, почему мы молчим?
В США призвали христианских лидеров высказаться о ситуации вокруг УПЦ. Фото: скриншот ютуб-канала Fox News В США призвали христианских лидеров высказаться о ситуации вокруг УПЦ. Фото: скриншот ютуб-канала Fox News
Американский журналист Такер Карлсон в эфире Fox News возмутился действиями Зеленского по отношению к канонической Церкви.
В эфире американского канала Fox News показали многочисленных верующих, которые собрались в день Собора преподобных отцов Киево-Печерских в Киево-Печерской лавре. Журналист Такер Карлсон раскритиковал действия Президента Украины Владимира Зеленского по отношению к УПЦ и возмутился, что о гонениях на Церковь в Украине молчат христианские лидеры.
«Это абсолютно позорно, что они закрывают церкви и арестовывают священников, и христианские лидеры здесь ничего не говорят об этом», – заявил Такер Карлсон.
В студии канала также прозвучала информация о том, что преследования и аресты священников начались после того, как в монастырях УПЦ нашли листовки, несколько рублей, но никакого оружия найдено не было.
«Удивительно видеть сегодняшнюю ситуацию, когда они (власти) выгоняют монахов из монастыря, который существует с 11 века, и в пещерах которого захоронены святые. Такое поведение не приличествует либеральным демократиям. Поэтому напрашивается мысль: есть те, кто считал Зеленского особенным героем, кто приветствовал его, кто уверял, что этому человеку нужно всячески  оказывать и выражать поддержку. Но при этом христиане ставят под сомнение некоторые его действия, на которые мы сейчас закрываем глаза и о которых совершенно умалчиваем. Действия, которые предпринял Зеленский, во многих отношениях можно назвать не иначе как гонениями на верных Церкви. Так почему же мы молчим?», – заявили на американском телевидении.
Журналисты также отметили, что Зеленский объясняет свои действия тем, что стране нужна духовная независимость, но при этом закрывает монастыри и выгоняет из них монахов. Американские журналисты недоумевают, почему такие действия Зеленского замалчивает американская христианская пресса.
«Я хотела бы указать на то, что этот вопрос мало освещается в таких ресурсах, как, например, Christianity Today, главным редактором котором является Рассел Мур. У меня к ним много вопросов – как можно писать так много эссе о Трампе, который уже как три года не у власти, но при этом ничего не говорить о религиозных преследованиях (подразумевается ситуация вокруг УПЦ)», – возмутилась журналистка канала .
Как сообщал СПЖ, ранее канал Fox News заявлял, что Зеленский – человек, захватывающий монастыри и храмы. Карлсон иронично прокомментировал слова историка Майка Бэшлосса, раскритиковавшего тех, кто не аплодировал в конгрессе Зеленскому.