Иерарх УПЦ: Никто не видел ни госкомиссию по Лавре, ни ее заключение
Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря). Фото: church.ua Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря). Фото: church.ua
По словам митрополита Климента, Минкульт совершает манипуляции, чтобы отобрать у Церкви восстановленные ею храмы и корпуса Киево-Печерской лавры.
В Киево-Печерской лавре никто не видел межведомственную комиссию, которая якобы проверяла соблюдение Церковью договора о пользовании зданиями монастыря, а выводы этой комиссии власти скрывают. Об этом рассказал на пресс-конференции глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.
«Нам предлагают принимать на веру сообщения чиновников о том, что был результат работы какой-то комиссии, – сказал архиерей. – Кстати, эту комиссию никто не видел, и что она делала на территории заповедника, с какими документами знакомилась, нам неизвестно. Представители Лавры не подписывали никаких актов, никаких результатов проверок».
По словам митрополита, на запрос юристов УПЦ Министерство культуры ответило, что результаты экспертизы межведомственной комиссии находятся под грифом служебной тайны, и с ними никто не может ознакомиться.
«Нам стало известно, что те, кто был допущен к проведению этой так называемой экспертизы, отказались подписывать ее результаты, понимая их незаконность. И сегодня ищут людей, которые могли бы подписаться под этим "документом", на основании которого планируют совершить незаконное выселение монахов из Киево-Печерской лавры», – рассказал владыка.
Он отметил, что «если Министерству культуры нечего скрывать, если правда очевидна, то зачем ставить гриф секретности и ограничивать доступ к документам, которые сегодня имеют такой широкий публичный резонанс?»
«Все это дает нам основания утверждать, что происходят манипуляции с целью захватить имущественный комплекс, в который вложены большие средства со стороны верующих Украинской Православной Церкви и, в частности, монастыря. Таким рейдерским способом пытаются присвоить не те фундаменты и остатки зданий, которые были переданы нам в 1988 году, а уже восстановленные, отреставрированные храмы и корпуса всемирно известного монастыря», – подчеркнул архипастырь.
Он также опроверг утверждения представителей Минкульта, «будто монастырь нанес вред каким-то памятникам архитектуры на территории заповедника, что якобы здесь ненадлежащим образом что-то содержалось, и это стало причиной разрыва договора о безоплатном пользовании».
«Мы хотим еще раз настойчиво опровергнуть эти заявления и сказать, что они не имеют ничего общего с реальностью, – сказал митрополит. – ЮНЕСКО внесло Киево-Печерскую лавру, в том числе те здания, которые находятся на территории Нижней лавры, в перечень объектов всемирного культурного наследия, и это произошло именно после того, как они были реконструированы и восстановлены нашим монастырем. Вряд ли наше Министерство может быть более квалифицированным, чем эксперты всемирной организации ЮНЕСКО».
Глава Информотдела УПЦ подчеркнул, что суть происходящего – вовсе не забота Минкульта о сохранности культурного наследия, а создание чиновниками повода для давления на Церковь: «Министр культуры господин Ткаченко начинал с того, что говорил о несоблюдении условий хранения памятников архитектуры на территории Киево-Печерской лавры – якобы это является причиной всего этого конфликта, а сегодня говорит, что, в принципе, все могут оставаться в Лавре – главное, чтобы уехали руководители Украинской Православной Церкви. Мы можем квалифицировать такие заявления чиновника как давление и попытки дискриминации граждан Украины по религиозному признаку».
Как сообщал СПЖ, 20 марта состоится заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором будет решаться вопрос о действиях УПЦ в ответ на требование властей покинуть территорию Киево-Печерской лавры.