В Черновцах избили Ивано-Франковского епископа УПЦ Никиту
Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита. Фото: davniyhalych.if.ua Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита. Фото: davniyhalych.if.ua
Полиция, которую вызвали на место происшествия, нападавшего не задержала и не проверила его на алкогольное или наркотическое опьянение.
10 апреля 2023 г. в Черновцах неизвестный злоумышленник избил епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту и находившего рядом несовершеннолетнего, отец и брат которого в рядах ВСУ воюют на передовой. Об этом сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.
Нападение на архиерея произошло около 22 часов возле Черновицкого епархиального управления УПЦ.
Полиция, которую вызвали на место происшествия, нападавшего не задержала и, несмотря на просьбы свидетелей, не провела его освидетельствования на алкогольное или наркотическое опьянение.
По данным пресс-службы, есть факты, которые дают основание полагать, что нападение на епископа было умышленным.
Как сообщал СПЖ, 28 марта 2023 г. радикалы захватили в Ивано-Франковске кафедральный собор УПЦ. При этом они напали на епископа Никиту, сбив с него головной убор.