В Нацсовете обсуждали, как бороться с дискриминацией ЛГБТ
Представители ЛГБТ в Нацсовете. Фото: сайт Нацсовета Представители ЛГБТ в Нацсовете. Фото: сайт Нацсовета
В заседании Нацсовета приняли участие сами представители ЛГБТ.
18 апреля в Киеве состоялось заседание Нацсовета Украины по вопросам теле и радиовещания, которое было посвящено борьбе с дискриминацией ЛГБТ, сообщает официальный ресурс Нацсовета.
Официально встреча проводилась з целью «недопущения в медиа дискриминации и языка вражды по признакам национальной, расовой, сексуальной и гендерной принадлежности, религиозной определенности и другим признакам, чувствительным для людей», однако основное внимание было посвящено именно защите ЛГБТ. В заседании приняли участие два представителя секс-меньшинств.
Глава Нацсовета Ольга Герасимьюк заявила, что «тема защиты прав ЛГБТ-сообществ долгое время была табуирована в украинском обществе, и даже сейчас, надо откровенно признаться, она по-разному воспринимается».
Герасимьюк отметила, что уже сегодня в украинских медиа отмечается чрезвычайно высокий уровень толерантности по отношению к ЛГБТ, например, за 2021 год только в 1,9% случаев был зафиксирован к ЛГБТ язык вражды. Но «мы должны идти дальше и достигать того, чтобы медиа совершенствовали знания и в своих материалах не допускали нетолерантности».
На встрече выступил и.о. президента ВОО «Гей-форум Украины», который призвал защитить права ЛГБТ. А эксперт по адвокации правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир» подчеркнул, что важно не допустить в высказываниях журналистов ненависти и ксенофобии по отношению к гомосексуалистам. Герасимьюк с ним полностью согласилась и заявила, что нетерпимость к ЛГБТ в Украине на руку стране-агрессору: «В украинских традициях принципы равноправия всегда были во главу угла. И как ни старается враг разворошить темы нетерпимости и вражды, ему это не удается».
Она также сообщила, что Нацсовету труднее всего бороться с проявлениями гомофобии и гетерофобии в социальных сетях, и влиять на отдельных блоггеров, а потому наработки будут пока применяться только относительно телевидения, радио, онлайн-медиа, прессы. По словам Герасимьюк, Нацсовет планирует провести встречи с руководителями и редакторами медиа, чтобы поднятые вопросы и выводы обсуждения прозвучали и для них. Кроме того, Национальный совет планирует привлекать участников обсуждений для предоставления экспертных оценок в случае выявления признаков нарушений в СМИ.