Иерарх УПЦ: Разговоры о передаче Лавры Минкульту – выдумка и спекуляции
Работа комиссии Минкульта в Киево-Печерской лавре. Фото: СПЖ Работа комиссии Минкульта в Киево-Печерской лавре. Фото: СПЖ
Митрополит Климент рассказал, как работает комиссия Минкульта в Киево-Печерской лавре.
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент опроверг информацию, что Киево-Печерскую лавру передают Минкульту. Об этом он сказал изданию «Страна.ua». Он заявил, что все разговоры в прессе вокруг работы министерской комиссии, как и заявления самого министра культуры, являются выдумками и спекуляциями, и рассказал, как именно происходит работа комиссии.
«Уже пару недель по Лавре ходят люди, которые на камеру называют себя министерской комиссией. Они осматривают здания, что-то фотографируют себе на мобильный телефон. Но никаких действий, которые можно было бы рассматривать как процесс приема-передачи имущества с баланса одной организации на баланс другой, никто не осуществлял и не планирует этого делать. Никаких документов представители монастыря, как и нацзаповедника, между собой не подписывали. Никаких претензий, замечаний со стороны Минкульта высказано не было, наоборот, чиновники хвалят монахов и руководство Духовной академии за хорошее содержание исторических помещений», – сказал иерарх УПЦ.
Митрополит Климент заявил, что жизнь в монастыре не изменилась, братия Киево-Печерской лавры продолжает жить в своих корпусах, семинаристы КДАиС учатся, как и прежде. В осмотренных храмах продолжаются богослужения.
Как сообщал СПЖ, 2 мая 2023 года в телеграме Министерства культуры появилась информация, что комиссия Минкульта «передала в пользование Заповедника» 16 корпусов Киево-Печерской лавры.