УПЦ – не «МП», не «московские попы»: адвокат Лавры подал в суд на «5 канал»
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман. Фото: скриншот видео на YouTube-канале «Перший козацький» Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман. Фото: скриншот видео на YouTube-канале «Перший козацький»
Протоиерей Никита Чекман просит суд обязать телеканал Порошенко принести публичные извинения.
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман подал в Подольский районный суд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и об опровержении недостоверной информации, которая была обнародована в сюжете «5 канала».
«01.05.2023 "5 канал" распространил видеозапись "Иск заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ МП: подготовительное заседание перенесли на 5 июня", – рассказал юрист на своем Telegram-канале. – На протяжении всей видеозаписи меня как адвоката называют "представителем московских попов, эксвладельцев Киево-Печерской лавры"». Отмечаю, что я, Чекман Никита Петрович, являюсь представителем Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (УПЦ), которая по этому делу является Ответчиком, но никак не "УПЦ мп"».
Адвокат подчеркнул, что информация «5 канала» «недостоверна, распространена с использованием неполных, извращенных сведений» и вызывает негативные ассоциации, приписывая ему принадлежность «к определенной несуществующей структуре ("мп")».
В связи с этим отец Никита просит суд обязать «5 канал» принести публичные извинения в эфире программы «Час новин».
«Призываем все СМИ соблюдать правила журналистской этики и не манипулировать сознанием граждан, называя Украинскую Православную Церковь "МП, московским патриархатом, московскими попами" и другими, иногда совсем некультурными, оскорбительными наименованиями или сравнениями. Еще раз подчеркиваем – в Украине не существует религиозных организаций "московского патриархата", а есть Украинская Православная Церковь», – отметил протоиерей Никита Чекман.
Как сообщал СПЖ, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий заявил, что «5 канал» является врагом украинского государства.