На «литургию» в захваченный храм Хмельницкого не пришел ни один человек
В захваченный храм УПЦ в Хмельницком на «службу» никто не пришел. Фото: скриншот ютуб-канала УПЦ В захваченный храм УПЦ в Хмельницком на «службу» никто не пришел. Фото: скриншот ютуб-канала УПЦ
7 мая на воскресной «службе» ПЦУ в захваченном храме УПЦ Казанской Божией Матери прихожан не было вообще.
7 мая 2023 года в захваченный храм Казанской Божией Матери в Хмельницком на воскресную «литургию» ПЦУ не пришел ни один человек, – сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, опубликовавший видео «богослужения».
На кадрах видно, что церковь совершенно пуста.
Как сообщал СПЖ, храм Казанской иконы Богородицы Хмельницкого был захвачен 5 апреля 2023 года усилиями местной власти. Организаторами выступили депутат Хмельницкого горсовета Виталий Подгайчук и начальник городского управления культуры и туризма Артем Ромасюков. На проведенном накануне собрании в качестве главы приходского совета власти «назначили» депутата Хмельницкого горсовета (команда мэра Симчишина) Олега Яницкого. В видеоматериалах «Суспільне Хмельницький» участники собрания по переходу на камеру признаются, что к религиозной общине храма не имеют никакого отношения.
19 апреля 2023 года замглавы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин приказом №248 «переименовал» храм Казанской Божией Матери в храм Почаевской Богородицы. В близких ПЦУ ресурсах заявили, что «старое название храма содержало словосочетание "Казанской иконы Божией Матери", которое ассоциируется с российским городом Казань, столицей Республики Татарстан».