Подарок от Зеленского «Богородица без Христа» оскорбил Ватикан, – СМИ
Для главы РКЦ и всех христиан «потеря» младенца Иисуса означает утрату Мессии, смысла существования Церкви, отметили в СМИ.
Президент Украины Владимир Зеленский, побывавший 13 мая 2023 года на аудиенции у папы римского Франциска, преподнес понтифику подарки, оскорбляющие христианскую веру, сообщает итальянская газета Il Fatto Quotidiano.
Речь идет об иконе Богоматери с Христом-младенцем, представленным одними очертаниями и черным пятном.
«Это должно было символизировать "потерю" украинских детей в конфликте, но для главы Римско-католической церкви и всех христиан "потеря" младенца Иисуса означает утрату Мессии, смысла существования самого института церкви, стирание Христа с креста и отказ от его воскресения», – пишет исторический журналист, писатель и бывший сенатор Раньеро Ла Валле.
Бывший сенатор также отмечает явное противоречие подарков, преподнесенных собеседниками. Папа римский подарил Зеленскому бронзовое изваяние оливковой ветви, символизирующей мир, а также свои документы, посвященные миру и братству.