Нацкорпус провел в Золочеве митинг против общины УПЦ
Участники пикета у Золочевского горсовета. Фото: zolochiv.net Участники пикета у Золочевского горсовета. Фото: zolochiv.net
Националисты потребовали от «импотентной» власти Золочева решительных действий в отношении «Церкви оккупанта», пригрозив в противном случае «действовать иначе».
7 сентября 2020 года представители «Национального корпуса» и ветеранов АТО провели перед Золочевским городским советом «мирную акцию-пикет» с требованием выполнить данные ранее обещания снести ограждение вокруг дома священника УПЦ иерея Максима Йоенко и прекратить «незаконное строительство церкви так называемого Московского Патриархата» в Золочеве.
Видео митинга, который прошел под традиционное скандирование «Слава нации – смерть врагам», опубликовано на сайте zolochiv.net.
Участники митинга заявили, что, несмотря на решение местных властей от 13 июля снести «незаконное ограждение» на частной территории священнослужителя УПЦ, «ничего не произошло, и представители Московского Патриархата, нагло пренебрегая решением городской власти, позицией горожан и украинским законодательством, продолжают незаконное строительство».
«Власть демонстрирует собственную беспомощность перед представителями Церкви оккупанта и, понятно, что мы – общественность – будем на это реагировать и принуждать власть к действиям», – подчеркнули представители Нацкорпуса.
Они заявили, что Московский Патриархат – это «в первую очередь спецслужбы РФ», которые «несут раскол в общество и неуважительно относятся к ветеранам российско-украинской войны», и «все понимают, что все начинается с маленькой часовенки, а потом перерастает в огромный храмовый комплекс, где будут находить боеприпасы».
Подчеркнув, что местные власти Золочева пообещали решить вопрос с общиной УПЦ «без чьей-либо помощи», националисты констатировали, что «церковь строится дальше, забор как стоял, так и стоит» и потребовали от «импотентных» властей наконец-то начать работать «на благо своей нации, иначе вы не нужны этому обществу и этой нации».
«Если после сегодняшнего действа вопрос не будет урегулирован, придется действовать иначе», – заявили участники пикета и передали представителям Золочевского горсовета свои требования, о выполнении которых городской голова должен будет отчитаться на очередном «вече».
Как сообщал СПЖ, травля верующих и священника УПЦ иерея Максима Йоенко в Золочеве началась в июле 2020 года. Представители УГКЦ и местные власти обвинили отца Максима в незаконном строительстве храма на его частной территории. Ворота клирика Львовской епархии УПЦ расписали оскорблениями и нацистской символикой, рядом с его домом провели «вече» против УПЦ, самому иерею и его семье предложили покинуть город.
6 августа боевики Львовского Нацкорпуса молотками разрушили забор вокруг дома священника, а через неделю неизвестные атаковали детский магазин в Золочеве, принадлежащий прихожанину УПЦ. После того, как снесенный забор кое-как восстановили, мэрия Золочева потребовала его снести через суд.