Зеленский: Преображенский собор Одессы разрушила российская ракета Х-22
23 июля 2023 года Владимир Зеленский в вечернем видеообращении на своем ютуб-канале заявил, что Преображенский собор УПЦ в Одессе разрушила российская ракета Х-22.
«Этой ночью (23 июля, − Ред.) российская ракета, а это была Х-22, противокорабельная ракета, попала в алтарь Преображенского собора Одессы, одного из самых ценных соборов Украины», − заявил Зеленский.
Он напомнил, что в 1936 году собор уничтожили большевики, при независимой Украине его восстановили. «И вот снова террористы пытаются его уничтожить», − сказал Президент.