В Раде в ближайшие дни примут законопроект о запрете УПЦ, – источник
По данным источников СПЖ, нардепы уже в ближайшие дни проголосуют в первом чтении за законопроект, предусматривающий запрет УПЦ.
В течение недели в Верховной Раде примут в первом чтении законопроект №8371, которым предусматривается запрет Украинской Православной Церкви, рассказал СПЖ источник в Раде.
По его словам, голосование может состояться уже в четверг, 27 июля.
Отмечается, что законопроект вынесут на рассмотрение в парламент только в случае, если власть будет уверена в голосах.
«Может быть такое, что его в среду внесут в повестку дня сессии на четверг, но при этом в четверг, уже когда даже начнется заседание, его могут снять. Все будет зависеть от того, насколько они соберут голоса. Если они будут понимать, что есть 100% голосов с запасом, как это было по закону о марихуане, то, конечно же, они его внесут. Но если будут сомнения, законопроект будут снимать. Для них (властей, – Ред.) неподдержка законопроекта в Раде будет означать провал», – сказал он.
Проект Закона № 8371 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» был зарегистрирован в Раде 19 января 2023 года. Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
В Юротделе УПЦ тогда заявили, что законопроект №8371 противоречит Конституции, Правилам оформления проектов законов, национальному законодательству и международному праву.