Заседание гуманитарного комитета ВР. Фото: Лига Заседание гуманитарного комитета ВР. Фото: Лига
Комитет по вопросам гуманитарной политики не поддержал отставку министра культуры Александра Ткаченко, сообщает член комитета,  нардеп от «Евросолидарности» Николай Княжицкий.
Княжицкий сообщил, что голосовал за отставку Ткаченко вместе с членами комитета Владимиром Вятровичем, Софией Фединой и Гео Леросом. «Остальные члены комитета были против», – написал нардеп.
Однако депутат от «Голоса» Ярослав Железняк заявил, что это голосование не помешает уволить опального министра. Было уже много случаев, когда перед отставкой министра профильный комитет не дает рекомендации, а выносит решение на рассмотрение зала, подчеркнул он.
«Поэтому это решение гуманитарного комитета открывает путь к вынесению вопроса в зал. В пленарном зале господина Ткаченко уволят», – написал нардеп.
Напомним, 20 июля Президент Владимир Зеленский предложил главе Правительства найти замену министру культуры Ткаченко. По мнению Президента, во время войны максимум внимания государства и ресурсов должно быть направлено на оборонные нужды. А на культурные проекты нужно искать внебюджетные средства.