Община УПЦ Адамовки, у которой отбирают храм, попросила защиты у Президента
Покровский храм в с. Адамовка. Фото: страница Виньковецкого благочиния УПЦ в Facebook Покровский храм в с. Адамовка. Фото: страница Виньковецкого благочиния УПЦ в Facebook
Прихожане Покровского храма с. Адамовка сообщили главе государства, что чиновники Хмельницкой ОВА лишают их конституционного права на свободу совести и вероисповедания.
Община Покровского прихода УПЦ села Адамовка Хмельницкой области направила обращение Президенту Владимиру Зеленскому с призывом защитить ее от противоправных действий местной власти. Об этом сообщила пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.
Верующие отмечают, что чиновники Хмельницкой областной военной администрации незаконно перерегистрировали их общину в ПЦУ на основании «решения» фейкового «собрания прихода», организованного последователями Епифания Думенко.
Прихожане Покровского храма подчеркнули, что обращаются к Владимиру Зеленскому как к гаранту Конституции, «нормы которой не действуют на Хмельнитчине, а грубо игнорируются – в частности, чиновниками Хмельницкой военной администрации».
«Именно по их воле нашу религиозную общину, насчитывающую 359 членов, фактически лишили конституционного права на свободу совести и вероисповедания противозаконным способом, зарегистрировав 19.07.2023 г. устав религиозной общины в новой редакции с изменением подчинения ПЦУ», – сказано в обращении.
Отмечается, что новую редакцию устава подали на регистрацию люди, «которые никакого отношения к общине Свято-Покровского храма не имели», и что закон «О свободе совести и религиозных организациях» наделяет таким правом исключительно членов церковной общины, а не просто жителей села или представителей политических партий.
«Кому, как не подчиненным Вам чиновникам, лучше всего об этом знать, уважаемый господин Президент. Но вместо того, чтобы обеспечить законность и конституционность в решении искусственно созданной проблемы в селе, в кабинете одного из заместителей председателя Хмельницкой ОВА во время приема нас обозвали "прислужниками москвы", а нашего настоятеля – "московским попом", опомнившись только после замечания о конституционной гарантии презумпции невиновности», – сообщают верующие.
По их словам, они обратились к главе государства, «надеясь найти справедливость».
«Единственная цель вакханалии по разжиганию ненависти и религиозной нетерпимости к нам, настоящим верующим Свято-Покровского храма УПЦ с. Адамовка – захват здания храма. Мы просим Вас остановить произвол местных чиновников, направленный на раскол общества изнутри, и обеспечить нам возможность свободного вероисповедания. Мы хотим, чтобы в нашем храме продолжала звучать настоящая молитва к Богу, настоящая молитва о нашем государстве, настоящая молитва о наших героях – воинах ВСУ, защищающих его свободу от российской агрессии. Мы хотим это делать искренне, как и раньше, собираясь в храме, в котором вот уже 250 лет сходит Божья благодать. Неужели в своем государстве, где мы родились и живем, где жили и покоятся наши предки, нас из-за чьих-то меркантильных интересов имеют право лишать святого – веры в Бога?», – написали православные христиане Адамовки.
Они также отметили, что оставляют за собой право обращаться в международные институты, «если не будут услышаны в собственном государстве».
Ранее СПЖ сообщал, что 2 июля 2023 г. настоятеля и прихожан Покровского храма УПЦ села Адамовка вытолкали из сельского дома культуры, где сторонники ПЦУ голосовали за «перевод» прихода в организацию Думенко.