Черкасская епархия УПЦ призвала Президента освободить митрополита Феодосия
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: pravoslavye.org.ua Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: pravoslavye.org.ua
Верующие заявили, что воспринимают судебное преследование их архиерея «как суд над многотысячной паствой Черкасчины».
Духовенство, монашествующие и миряне Черкасской епархии УПЦ опубликовали открытое обращение к Президенту Владимиру Зеленскому, другим представителям государственной власти и к судьям с призывом прекратить преследование митрополита Черкасского и Каневского Феодосия.
В обращении отмечается, что «сильные мира сего стали на опасную тропу разделения нашего народа на правильных и неправильных, своих и чужих, патриотов и непатриотов».
«И, как было когда-то, так и в новейшее время, наибольшим "не своим" и "чужим" стала Церковь Христова, – отмечают в епархии. – Для нас, как верующих людей, это неудивительно. Об этом было сказано еще две тысячи лет назад: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое" (Ин. 15.18-19). И не только сказано, но Церковь во время своего земного бытия пережила всю ненависть, гонение этого мира. И выстояла!»
По словам авторов обращения, «многие из старшего духовенства хорошо помнят время, когда за то, что ты верующий, гнали, унижали, судили, закрывали в психушке», и «сегодня снова те же методы: обман, неправда, доносы, судебные преследования».
«Помните: чем больше вы будете гнать Церковь Христову, тем сильнее она будет, чем больше лжи, оскорблений, клеветы причините Церкви – тем чистейшей и святейшей она восстанет. Мы, верующие люди, сегодня укрепляемся словами Спасителя мира: "В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33). И наша победа в том, что нас преследуют, судят, высмеивают, а мы молимся о тех, кто это делает. Нас бьют, плюют, проклинают – а мы благословляем их. К нам приходят ночью с обысками, с болгарками, ломами, камнями, чтобы украсть наши храмы, наши святыни, но вы не сможете забрать наши души. Вы можете нас запрещать, но вы не сможете похитить веру из нашего сердца», – пишут православные Черкасчины.
Они назвали «новейшим синедрионом» суд над митрополитом Феодосием и заявили, что духовенство, монахи и монахини, клирики и миряне Черкасской епархии «едины со своим правящим архиереем».
«Считаем судебное преследование попыткой власти давить на верующих Черкасской епархии, на многих верных чад Украинской Православной Церкви, попыткой их запугать. Свидетельства доносчиков и "доказательства" считаем надуманными и необоснованными. Воспринимаем этот суд над митрополитом как суд над всеми нами, многотысячной паствой Черкасчины. И когда вы судите архиерея, тогда судите и нас! Если хотите заключить его в тюрьму, готовьте темницы и для нас! <...> Во всех испытаниях верующие Черкасской области будут вместе со своим архипастырем», – подчеркивают авторы документа.
Обращаясь к Президенту, они призвали его «дать распоряжение немедленно прекратить искусственно сфабрикованное против митрополита Черкасского и Каневского Феодосия уголовное дело и освободить архипастыря из-под ареста».
По словам верующих, «то, что его невинно преследуют по доносам "людей с ломами и болгарками", очевидно сегодня не только в Украине, но и во всем православном мире!»
«Обращаемся также к судьям этого процесса: как бы на вас ни давили "сверху" и "снизу", ни в коем случае не принимайте ложных и преступных решений! Лучше вам потерять должность и работу, чем потерять жизнь вечную и навлечь на себя гнев Божий. Если вы под давлением политиков заключите в тюрьму архиерея Божьего, вам этого не простят ни ваши потомки, ни сама история», – подчеркивают верующие.
Они также призвали «всю полноту Украинской Православной Церкви беречь евангельское единство и любовь между собою, быть стойкими в испытаниях, горячими в молитвах за Церковь и наш народ, быстрыми в творении добрых дел, непоколебимыми в вере».
Как сообщал СПЖ, 21 августа 2023 г. в Сосновском районном суде Черкасс состоялось первое заседание, посвященное рассмотрению по существу дела против митрополита Феодосия. СБУ обвиняет архиерея в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 и ст. 436-2 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). С 12 апреля 2023 г. митрополит находится под круглосуточным домашним арестом.