«Иерарх» ПЦУ: У нас в армии только 80 капелланов на 494 мандата
«Митрополит» ПЦУ Иоанн Яременко поясняет, почему клирики ПЦУ не хотят идти на фронт. Фото: Укринформ «Митрополит» ПЦУ Иоанн Яременко поясняет, почему клирики ПЦУ не хотят идти на фронт. Фото: Укринформ
В ПЦУ рассказали, почему их клирики не хотят идти служить капелланами на фронт.
Глава «Синодального управления военного капелланства ПЦУ» Иоанн Яременко заявил Укринформу, что от его структуры в армии находятся только 80 капелланов, хотя для ПЦУ выделено 494 мандата. Еще 40 человек «не могут войти в должность из-за военной бюрократии».
По его словам, клирики ПЦУ отказываются идти служить капелланами, поскольку они якобы «демотивированы» «кризисом отношений» с руководством Службы военного капелланства ВСУ Аппарата Главнокомандующего ВСУ, в котором относятся к ПЦУ без должного уважения.
«Те, кого мы раньше видели потенциальными военными капелланами, сейчас отказываются и говорят: мы подождем, когда изменится что-то. И потому в кризисной ситуации мы не наполним капелланами сто процентов этих квот», – объясняет Яременко.
При этом он заявляет, что требования к капелланам после начала войны существенно снижены. В частности, желающий стать капелланом ПЦУ уже не должен иметь 3-х лет священнического стажа. Также снижены требования к уровню духовного образования.
Тем не менее Яременко считает, что нежелание клириков ПЦУ идти на фронт вызвано пристрастным отношением к ПЦУ руководства армии.
«К сожалению, в руководстве (СВК ВСУ, – Ред.) нет ни одного капеллана от Православной церкви Украины, и это тоже наша претензия, это какое-то пристрастное отношение к ПЦУ», – заявил Яременко.