Суд фактически вынес митрополиту Ионафану смертный приговор, – адвокат
Защитник тульчинского архиерея напомнил, что сторона обвинения считает пятилетнее заключение слишком мягким наказанием для владыки.
Вердикт Винницкого городского суда о пятилетнем заключении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана ставит под угрозу жизнь 74-летнего архиерея, имеющего серьезные заболевания. Об этом в интервью «Першому Козацькому» заявил адвокат владыки Игорь Чудовский.
«Суд вынес больному человеку – у него очень большие нарушения здоровья – фактически смертный приговор, – сказал юрист. – И если что-то случится во время исполнения этого неправосудного приговора, то это будет на совести государственной власти».
Адвокат отметил, что осужденный по сфабрикованным обвинениям митрополит, «по мнению суда, должен будет "исправиться" в 80 лет».
Защитник также напомнил, что сторона обвинения считает такое наказание слишком мягким: «Ожидаем апелляцию от прокурора, потому что, по мнению прокуратуры, слишком мало для больного человека за такие "преступления" пяти лет лишения свободы, нужно просить у суда шесть лет».
Игорь Чудовский не исключил, что адвокаты митрополита Ионафана будут обращаться в Европейский суд, чтобы доказать многочисленные факты нарушения прав их подзащитного.
Юрист подчеркнул, что дело митрополита Ионафана вызвало большой резонанс в мире, и «оно стало лакмусовой бумажкой, которая будет отражать, действует ли в Украине принцип верховенства права или нам рано говорить о справедливости суда, о возможности отстоять свои права» и, наоборот, есть основания заявлять «о произволе правоохранительных органов и о том, что политическая целесообразность выше, чем правосудие».
Как писал СПЖ, ранее представитель Винницкой областной прокуратуры Константин Гоздуп сообщил, что его ведомство подаст апелляцию на приговор, вынесенный митрополиту Ионафану.